Из материалов этого номера на нашем сервере  пока опубликовано:

За границами предмета
О книге В.И. Карлащука “Обучающие программы”.

С.М. Окулов. Основы программирования

Содержание

  • Уроки

    С.М. Окулов. Основы программирования

    “Две и более циклические конструкции, одна из которых расположена внутри другой (других)... называют вложенными циклами. Какие именно циклы при этом используются, роли не играет...”
    Постоянный автор газеты “Информатика” приглашает на девятое занятие. Кстати, сумеете ли вы потом найти, например, натуральное число от 1 до 10 000 с максимальной суммой делителей?

  • Материалы к уроку

Б.П. Сайков. Excel для любознательных

Наверное, ваши ученики уже имеют некоторый опыт работы в системе Excel. Но достаточно ли уверенно они используют формулы и функции?

  • Внеклассная работа 

    Д.М. Златопольский. Кроссворды и ребусы

    Как называются несколько соединенных между собой компьютеров; клавиша, при нажатии на которую происходит фиксация верхнего регистра клавиатуры IBM PC; самая длинная клавиша; символы “/” и “&”?
    Предложите ребятам разгадать 2 кроссворда и 10 ребусов.

  • Начальная школа

    Ю.А. Первин. Зимние вечера. Информатика для начинающих

    В прошлый раз вы уже немного рассказали малышам про исполнителей. Теперь познакомьте ребят с исполнителем “Машинист” как моделью реального объекта (робота, который выполняет обязанности машиниста, сортирующего состав), а затем постарайтесь, чтобы они приобрели первые навыки работы со стеком с помощью исполнителя “Плюсик”.

  • Информация 

Подписной купон на книги издательства “Первое сентября”
Приглашение к участию в конкурсе по созданию учебной литературы нового поколения

  • Беседы

    А.А. Дуванов. “Назаметки” Сидорова. 

    На бумаге очень просто нарисовать, к примеру, круглую букву “О”. Однако на экране компьютера она может получиться “ступенчатой”. И здесь на помощь приходит антиалиасинг. Вот только использовать его надо правильно... И потом, представляете ли вы, когда лучше применять жесткий, а когда “резиновый” web-дизайн?

  • На стенд в кабинете информатики

    Декарт

    О выдающемся французском философе, математике и физике, который стоит в ряду тех, кто оказал огромное влияние на становление науки.

TopList